Trauner Raiffeisen-Cup 2018

15.10.2018 von Geisler Gerhard

 

Starker Auftritt unserer Kids beim diesjährigen Trauner Raiffeisencup im Badezentrum Traun.

Mit 1700 Starts an 2 Wettkampftagen zeigten die knapp 400 Teilnehmer aus 23 Vereinen ( Österreich, Deutschland, Tschechien, Rumänien, Ungarn ) erstklassigen Wettkampfsport.

Die Mannschaft des WSV St. Johann war mit 19 Schwimmern und Schwimmerinnen vertreten und konnte bei diesem starken Teilnehmerfeld 29 Medaillen ( 7x Gold, 10x Silber, 12x Bronze ) aus dem Trauner Becken fischen.
Mit dieser Top Leistung konnte sich der Wassersportverein auf Rang 6 in der Medaillen-Statistik einreihen. 

Leonie Fuchs, Simon Grißmann, Valerie Koch, Laurin Sammer und Gergö Vecsey konnten sich sogar schon die ersten Limitzeiten für die Österreichischen Nachwuchsmeisterschaften ( März 2019 ) sichern.

 

Unsere Medaillen-Schwimmer:
 

Brenner Heidi

Bronze über 50 Meter Rücken
_________________________________________________________________________________________________________

Brenner Marlies

Gold über 25 Meter Brust
Silber über 25 Meter Schmetterling
Bronze über 25 Meter Freistil
_________________________________________________________________________________________________________

Brenner Sissi

Gold über 100 Meter Brust
Silber über 100 Meter Freistil
Silber über 50 Meter Brust
_________________________________________________________________________________________________________

Nolwenn Fuchs

Gold über 50 Meter Schmetterling
Gold über 100 Meter Schmetterling
Bronze über 50 Meter Brust
_________________________________________________________________________________________________________

Simon Grißmann

Silber über 100 Meter Rücken
Bronze über 100 Meter Brust
_________________________________________________________________________________________________________

Valerie Koch

Gold über 100 Meter Schmetterling
Bronze über 100 Meter Rücken
_________________________________________________________________________________________________________

Vittoria Müller

Bronze über 50 Meter Rücken
Bronze über 100 Meter Rücken
_________________________________________________________________________________________________________

Jakob Ritsch

Silber über 50 Meter Schmetterling
Bronze über 50 Meter Rücken
Bronze über 50 Meter Freistil
Bronze über 100 Meter Freistil
_________________________________________________________________________________________________________

Laurin Sammer

Gold über 50 Meter Brust
Gold über 100 Meter Brust
Silber über 50 Meter Freistil
Silber über 100 Meter Freistil
Silber über 100 Meter Brust
Silber über 100 Meter Rücken
_________________________________________________________________________________________________________

Gergö Vecsey

Silber über 50 Meter Brust
Bronze über 100 Meter Brust
Bronze über 100 Meter Rücken
_________________________________________________________________________________________________________ 

Weiters mit dabei mit Top Ten Platzierungen und vielen persönlichen Bestzeiten...

Leonie Fuchs, Luana Geisler, Malena Harasser, Maximilian Knoll, Marie Kröll, Laurenz Pernhofer, Lisa Ritsch, Sarah Wagger und Lilli Zuschmann.
________________________________________________________________________________________________________ 

Zurück