Berichte

Der NEUE "Tirol Cup" - Station 1 - USI Innsbruck

04.02.2019 von Geisler Gerhard

Ein NEUER Cup Bewerb hatte am 3. Februar 2019 seine Premiere. Nach Unterland Cup und Oberland Cup gibt es jetzt den 3-teiligen Tirol Cup für alle Tiroler Schwimmer und Schwimmerinnen! Um in die Cup-Wertung zu kommen muß bei allen 3 Stationen mitgeschwommen werden. Bei den insgesamt 12 erlaubten Starts werden die Punkte der neun besten Resultate zusammengezählt. Dabei muß jeder Schwimmer mindestens einmal eine Strecke in den Schwimmlagen Delfin, Rücken, Brust, Freistil und eine Lagenstrecke schwimmen.

13 Tiroler Vereine nahmen mit ca. 250 Kindern bei der ersten Station in der USI Innsbruck teil. Dabei wurden ca. 900 Starts absolviert.

Der WSV war mit 24 Kindern und 94 Starts stark vertreten.

Jüngste Teilnehmerin bei diesem Wettkampf war die WSV Schwimmerin Stella Berktold ( Jahrgang 2012 ).
Stella konnte mit einer hervorragenden Leistung in der Wertung mit den 1 bis 2 Jahre älteren ( Jahrgang 2010 und jünger ) sehr gut mithalten.

09. Platz - 50 Meter Brust
13. Platz - 50 Meter Rücken
17. Platz - 50 Meter Freistil

und eine gute Zeit bei den 100 Meter Lagen.
__________________________________________________________________________________________________________


Aus der gleichen Trainingsgruppe und auch das erste mal bei einem größeren, auswärtigen Wettkampf mit am Start waren... 


Felix Aufschnaiter ( Jahrgang 2011 )

08. Platz - 50 Meter Rücken
10. Platz - 50 Meter Freistil


Lucy Deane ( Jahrgang 2010 )

06. Platz - 50 Meter Brust
12. Platz - 100 Meter Lagen
15. Platz - 50 Meter Freistil
17. Platz - 50 Meter Rücken


Lisa Wiesmüller ( Jahrgang 2011 )

18. Platz - 50 Meter Rücken
20. Platz - 50 Meter Freistil
_________________________________________________________________________________________________________ 


Weiters am Start unsere erfahrenen Wettkampfschwimmer !


Heidi Brenner

02. Platz - 100 Meter Rücken
04. Platz - 200 Meter Rücken
04. Platz - 200 Meter Brust
04. Platz - 100 Meter Freistil
_________________________________________________________________________________________________________

Marlies Brenner

01. Platz - 50 Meter Brust
03. Platz - 100 Meter Lagen
05. Platz - 50 Meter Freistil
07. Platz - 50 Meter Rücken
__________________________________________________________________________________________________________

Sissi Brenner

01. Platz - 100 Meter Brust
01. Platz - 100 Meter Freistil
01. Platz - 200 Meter Freistil
01. Platz - 100 Meter Lagen
__________________________________________________________________________________________________________

Anna-Lena Burgstaller

02. Platz - 100 Meter Lagen
02. Platz - 200 Meter Freistil
04. Platz - 100 Meter Freistil
04. Platz - 100 Meter Rücken
__________________________________________________________________________________________________________

Leonie Fuchs

01. Platz - 50 Meter Brust
01. Platz - 100 Meter Delfin
01. Platz - 200 Meter Freistil
05. Platz - 400 Meter Freistil
__________________________________________________________________________________________________________

Nolwenn Fuchs

01. Platz - 100 Meter Delfin
02. Platz - 200 Meter Lagen
02. Platz - 200 Meter Freistil
03. Platz - 200 Meter Brust
__________________________________________________________________________________________________________

Luana Geisler

04. Platz - 200 Meter Freistil
06. Platz - 100 Meter Lagen
09. Platz - 100 Meter Freistil
__________________________________________________________________________________________________________

Ivona Knezevic

02. Platz - 100 Meter Brust
02. Platz - 100 Meter Lagen
05. Platz - 200 Meter Freistil
07. Platz - 100 Meter Freistil
__________________________________________________________________________________________________________

Leona Knezevic

04. Platz - 200 Meter Brust
05. Platz - 200 Meter Freistil
07. Platz - 100 Meter Brust
08. Platz - 100 Meter Freistil
__________________________________________________________________________________________________________

Maximilian Knoll

01. Platz - 100 Meter Rücken
02. Platz - 100 Meter Freistil
02. Platz - 200 Meter Freistil
03. Platz - 100 Meter Lagen
__________________________________________________________________________________________________________

Valerie Koch

01. Platz - 200 Meter Lagen
02. Platz - 200 Meter Freistil
03. Platz - 100 Meter Freistil
03. Platz - 200 Meter Rücken
_________________________________________________________________________________________________________

Lisa Kröll

04. Platz - 200 Meter Freistil
05. Platz - 100 Meter Rücken
07. Platz - 100 Meter Freistil
07. Platz - 100 Meter Lagen
_________________________________________________________________________________________________________

Marie Kröll

04. Platz - 100 Meter Rücken
05. Platz - 100 Meter Lagen
06. Platz - 200 Meter Brust
07. Platz - 100 Meter Freistil
_________________________________________________________________________________________________________

Vittoria Müller

01. Platz - 200 Meter Lagen
02. Platz - 200 Meter Freistil
03. Platz - 200 Meter Rücken
_________________________________________________________________________________________________________

Laurenz Pernhofer

01. Platz - 100 Meter Lagen
02. Platz - 50 Meter Rücken
04. Platz - 50 Meter Freistil
_________________________________________________________________________________________________________

Laurin Sammer

04. Platz - 100 Meter Freistil
_________________________________________________________________________________________________________

Gergö Vecsey

03. Platz - 200 Meter Rücken
03. Platz - 200 Meter Lagen
05. Platz - 100 Meter Freistil
05. Platz - 100 Meter Rücken
_________________________________________________________________________________________________________

Maria Viertl

03. Platz - 200 Meter Brust
04. Platz - 200 Meter Freistil
06. Platz - 100 Meter Brust
09. Platz - 100 Meter Freistil
_________________________________________________________________________________________________________

Sarah Wagger

02. Platz - 200 Meter Brust
05. Platz - 100 Meter Brust
05. Platz - 200 Meter Freistil
06. Platz - 100 Meter Freistil
__________________________________________________________________________________________________________


Bei der Schweden-Lagen-Staffel 250m in der Altersklasse 48-59 ( Gesamtalter ) holte sich die Mannschaft mit

Leonie Fuchs - Nolwenn Fuchs - Valerie Koch - Gergö Vecsey 

den hervorragenden 3. Platz 
_________________________________________________________________________________________________________

In die Top Drei der vorläufigen Cup Wertung nach der ersten Runde kamen...

1. Platz - Sissi Brenner

2. Platz - Marlies Brenner

3. Platz - Maximilian Knoll

3. Platz - Laurenz Pernhofer
_________________________________________________________________________________________________________

Ein großes Dankeschön an unsere beiden Kampfrichter Christian Fuchs und Manfred Braunhofer.

Dem Trainerteam Matthias, Carina, Gerhard und den mitgereisten Eltern für die Betreuung der Kinder.
_________________________________________________________________________________________________________ 

1. Internationale tirol.swim.trophy

04.12.2018 von Matthias Prem

 

1./2. Dezember 2018

Hallenbad des Universitäts Sportinstituts Innsbruck (USI) / Innsbruck

18 Vereine aus Deutschland / Österreich / Italien / Liechtenstein

Ca. 273 TeilnehmerInnen / ca. 1200 Starts
WSV Teilnehmer: 9 Kinder / 43 Starts

Zum ersten Mal veranstaltete der Schwimmclub Zirl die 1. Int. tirol.swim.trophy im USI - Hallenbad in Innsbruck. Insgesamt 273 Schwimmerinnen und Schwimmer aus Österreich, Deutschland, Italien und Liechtenstein erlebten ein tolles Wettkampfwochenende bei dieser top organisierten Veranstaltung.

Mittendrin 9 Kids des WSV St. Johann, die diesen Wettkampf nutzten um den aktuellen Trainingszustand zu überprüfen, neue persönliche Bestzeiten zu erreichen oder sich schon einige Limits für die ÖM im März 2019 zu sichern.

Insgesamt konnte die Mannschaft des WSV St. Johann 14 Medaillen (5x Silber, 9x Bronze) in dem großen Teilnehmerfeld erschwimmen.

Unsere Medaillen-SchwimmerInnen:
 

Leonie Fuchs:

Bronze über 200m Freistil
Bronze über 50m Rücken
Bronze über 100m Rücken

____________________________________________________________________________________________________________ 

Nolwenn Fuchs:

Silber über 100m Schmetterling
Bronze über 50m Brust
Bronze über 200m Lagen
____________________________________________________________________________________________________________ 

Simon Grißmann:

Silber über 50m Freistil
Silber über 100m Schmetterling
Bronze über 100m Freistil
Bronze über 100m Rücken
Bronze über 200m Lagen
____________________________________________________________________________________________________________ 

Valerie Koch:

Bronze über 100m Schmetterling
____________________________________________________________________________________________________________

Gergö Vecsey:

Silber über 50m Brust
Silber über 100m Brust
Gold über 100m Freistil
____________________________________________________________________________________________________________

Mit einer Vielzahl an Top Ten Platzierungen, sowie hervorragenden persönlichen Bestzeiten bewiesen Heidi Brenner, Chris Völzer, Vittoria Müller, Lilli Zuschmann dass sich der Trainingsfleiß bezahlt macht und die Schwimmerinnen und Schwimmer des WSV auf dem richtigen Weg sind.

Auf diesem Weg ein herzliches Dankeschön an die mitgereisten Eltern, für die Betreuung während des Wettkampfes.

Statistiken / Protokolle